Имеет ли право ЖСК оставлять часть оплаты ком. услуг за собой, если заключен договор управления?

Здравствуйте,

наше ЖСК заключило договор управления с управляющей компанией, то есть, насколько я правильно поняла ЖК РФ, ЖСК теперь лишь должно выполнять контролирующую функцию (роль) в отношении УК, а не само управлять домом.

В соответствии со статьей 155 ЖК РФ (п.6.1.) в случае заключения ЖСК договора управления многоквартирным домом с управляющей компанией плата за коммунальные услуги вносится управляющей организации.

Вопрос такой:

Имеет ли право ЖСК оставлять часть оплаты коммунальных услуг за собой, если заключен договор управления или за все коммунальные услуги оплата должна поступать только на счет (или через агента, т.е. ЕИРЦ) УК?

В нашей ситуации за часть ком. услуг (ГВ, отопление, кап. ремонт, газ) жильцы платят по единому платежному документу (то есть на счет ЕИРЦ, который затем перечисляет средства УК), а часть ком. услуг платят по платежному документу ЖСК непосредственно на счет ЖСК (ХВ, домофон, антенна, радиоточка, РЭУ).

Пожалуйста, помогите разобраться. Если ЖСК имеет право принимать оплату за часть ком. услуг, то не является ли это уже функцией управления домом? Пожалуйста, дайте ссылку на статью ЖК РФ, по которой имеет или не имеет на это право.

с уважением, Елена.

, Елена, г. Москва
Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте Елена!

В Вашем случае ЖСК, является формой управления МКД. Кооператив может управлять домом самостоятельно, а может привлекать сторонние организации,как предав дом в управление УК полностью, так и для выполнения отдельных работ и услуг. То есть УК это всего лишь, привлеченная организация, для выполнения и оказания ряда услуг и в соответствии с 155 ЖК РФ (п.6.1.) в случае заключения ЖСК договора управления многоквартирным домом с управляющей компанией плата за коммунальные услуги вносится управляющей организации. Остальные услуги оказывает ЖСК и соответственно в праве начислять плату за данные услуги. Так же, ЖСК может и помимо УК, привлекать другие подрядные организации, для выполнения каких либо работ.