Может ли банк забрать долю квартиры в счет погашения долга?

В нескольких банках имеются кредиты,просрочка платежей 6 месяцев.Умер папа,я ухаживаю за мамой инвалидом 1 -ой группы,поэтому потеряла работу.В мае нужно вступать в права наследования папиной доли.У меня имеется жилье,прописана там с 26-и летним сыном.Судов по задолженностям перед банками еще не было.Впоследствии не получится ли так,что банки после судов смогут забрать в счет погашения долгов,мою долю в папиной квартире?

, Ирина, г. Вологда
Лада Колковская
Юрист

ев.Умер папа, я ухаживаю за мамой инвалидом 1 -ой группы, поэтому потеряла работу.В мае нужно вступать в права наследования папиной доли.У меня имеется жилье, прописана там с 26-и летним сыном.Судов по задолженностям перед банками еще не было.

Если вы не будете выплачивать кредиты и банки выиграют процесс и взыщут с вас кредит в судебном порядке, то они имеют право просить у приставов арестовать эту долю и реализовать её, чтоб получить деньги за неё в счёт погашения долга, раз это не является вашим единственным жильем.

Ирина, я бы советовала вам писать заявления в эти банки и просить у них предоставить вам рассрочку по кредитам