Законна ли смена категории автомобиля на основании обычной справки от представительства производителя?

Доброго дня, уже задавал вопрос по данной теме, но в другом ракурсе.

Авто из США, в 2005 году расторможена и таможенный орган определил ее как М1, категория Б.

Автомобиль предназначен для перевозки пассажиров и количество мест, включая водителя, 5.

В силу того, что данные автомобили данной марки классифицировались и Б и С, то предыдущий владелец принес в ГАИ справку от представителя GM о массе данного транспортного средства. Обычную справку с печатью, что авто имеет массу более 3,5 тонн (действительная ли данная справка никто не знает).

На основании этой справки инспектор внес изменения в ПТС и поменял категорию на С.

Я проконсультировался у таможенников, они объяснили что категории присваиваются на основании одобрения типа транспортных средств и данная машина не исключение. Придумать из головы им не позволит база, поэтому растаможка идет согласно данным в ней. Так как это было в 2005 году, то спецификации по данному типу одобрения ТС не сохраняются за давностью лет. Если у человека есть сомнения в правильности растаможки авто, то оспаривание это сложный процесс и он не ограничивается справкой ни от кого. Здесь и экспертизы и сертификация и прочее прочее.

После этого я общался с начальником МРЭО и его вердикт что ,скорее всего, таможенники просто ошиблись и справка подтвердила ошибку. На мои аргументы что таможенный орган выдал данный документ и там четко указано к какому типу автомобиль относится, и таможня это главная инстанция, а инспектор по сути пошел на должностное преступление, изменив категорию на основании справки (подлинность которой даже не проверяли). Ответ был такой что нужно внимательно все изучить и посмотреть. Далее пошли аргументы плана все не так просто и из 50 машин данного типа большинство было с категорией С. Я попросил отказ в письменной форме, чтобы обратиться в суд и обжаловать законность действий ГАИ, он напрягся и сказал что не может дать отказ, так как нужно разбираться в ситуации.

Попутно я выяснил такой нюанс, в США нет классификации по категориям грузовой или легковой у дистрибьюторов GM в РФ нет данных по данному автомобилю.

Вопрос - законно ли действие инспектора изменившего категорию на основании справки от дистрибьютора и не назначавшего экспертизы в органах сертификации ТС (НАМИ, ПРОММАШ и подобное).

, Vladimir Golubev, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос — законно ли действие инспектора изменившего категорию на
основании справки от дистрибьютора и не назначавшего экспертизы в
органах сертификации ТС (НАМИ, ПРОММАШ и подобное).

Скажите пожалуйста, в каком году была изменена категория автомобиля?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Vladimir Golubev
Клиент, г. Москва

Середина 2012

Согласно Приказу МВД России от 24.11.2008 N 1001
(ред. от 29.08.2011) «О порядке регистрации транспортных средств»
(вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства
внутренних дел Российской Федерации», «Административным регламентом
Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения
государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и
прицепов к ним»), который действовал на момент возникновения спорной ситуации.

6. Изменение регистрационных данных
осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных
документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при
возникновении необходимости внесения в указанные документы
дополнительных сведений в соответствии с настоящими Правилами.

Проблема в том, что данный Регламент устанавливает только порядок внесения изменений в регистрационные данные только в случае внесения изменения в конструкцию.

Изменение регистрационных данных, связанное с
внесением изменений в конструкцию зарегистрированного транспортного
средства, производится на основании свидетельства о соответствии
конструкции транспортного средства требованиям безопасности, выданного
Госавтоинспекцией <1>.

А в Вашем случае, она отсутствовала.

В Конвенции о дорожном движении определено, что к категории транспортных средств «В» относятся автомобили, разрешенная максимальная масса которых не
превышает 3 500 кг и число сидячих мест которых, помимо сиденья
водителя, не превышает восьми.

Системное толкование приведенных норм права позволяет сделать вывод, что категория транспортного средства «B» в равной степени может быть присвоена как легковым автомобилям, так и автобусам, а тип транспортного средства
будет определяться в зависимости от его конструкторских особенностей и
назначения — наличия или отсутствия кабины, двигателя, кузова или имеющее иное исполнение загрузочного пространства.

Исходя из вышесказанного, если проводить аналогию со внесением изменений в ПТС, пакет документов не был подан, и как Вы правильно заметили, не было сертификации.

Вам необходимо письменно обратиться в ГАИ с требованием предоставить правовое основание смены категории транспортного средства, со ссылками на Административные регламенты.

Далее, Вы можете обратиться в органы прокуратуры о проверки законности внесения изменения в ПТС с официальным ответом ГАИ.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти
Вопрос — законно ли действие инспектора изменившего категорию на основании справки от дистрибьютора и не назначавшего экспертизы в органах сертификации ТС (НАМИ, ПРОММАШ и подобное).
Vladimir
Я попросил отказ в письменной форме, чтобы обратиться в суд и обжаловать законность действий ГАИ, он напрягся и сказал что не может дать отказ, так как нужно разбираться в ситуации.
Vladimir

Начальник МРЭО, совершенно прав, необходимо разбираться в ситуации, так как речь идёт о ПРАВИЛАХ РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, действующих в 2012 году. Скорее всего действия сотрудника законны, так как были произведены на основании требований к документам, представляемым заявителями для регистрации, изменения регистрационных данных, связанного с изменением типа (назначения) транспортных средств или сведений о собственнике, снятия с регистрационного учета автомобилей, автомобильных прицепов и полуприцепов к ним, автобусов, автомобильных кранов, мотоциклов тяжелого класса с коляской, принадлежащих юридическим лицам, на заявлениях либо в иных документах в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации, должна была быть соответствующая отметка военного комиссариата. Однако положение настоящего подпункта не применялось в отношении транспортных средств, принадлежащих дипломатическим представительствам и консульским учреждениям иностранных государств, иностранным и международным (межгосударственным) организациям, иностранным гражданам и лицам без гражданства. Поэтому Вам лучше дождаться официального ответа начальника МРЭО.

Vladimir Golubev
Клиент, г. Москва

на основании требования к каким документам? Не совсем понятен ответ, извините. Я понимаю, что для изменения категории делается запрос в орган по сертификации ТС которые выдавали одобрение. Или должны быть какие-то заключения, а здесь ничего, только справка. Если я не прав, поправьте, пожалуйста.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001, как верно заметила коллега, предусматривает процедуру изменение регистрационных данных, связанных с внесением изменений в конструкцию зарегистрированного транспортного средства. Согласно Техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств»

п. 6 — Для целей настоящего технического регламента используются понятия, установленные Соглашением о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации от 18 ноября 2010 года, а также применяются термины, которые означают следующее:
«внесение изменений в конструкцию транспортного средства» — исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и предметов оборудования, выполненные после выпуска транспортного средства в обращение и влияющие на безопасность дорожного движения

В Вашем же случае, никаких изменений в конструкцию авто внесено не было, поэтому, положения «Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним», который действовал в 2012 году, в части необходимости наличия свидетельства о соответствии конструкции транспортного средства требованиям безопасности, не применимы.

Однако, это не означает что действия сотрудника ГИБДД были правомерны. По сути он произвел изменения в регистрационных документах по процедуре, которая не регламентировалась Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации. Следовательно, раз такая процедура не предусмотрена Правилами, то он ее проводить не мог.

Законодательно, правом определения категории транспортных средств в 2012 году обладали только таможенные органы на основании одобрения типа транспортных средств, поэтому действия сотрудника ГИБДД по изменению данных в ПТС на основании справки незаконны, так как такого права ему не было предоставлено законными и подзаконными актами.