Обязательно ли заявление об увольнении подписывать работодателем, чтобы начать отрабатывать 14 дней?

Я уведомил устно работодателя о увольнении 29 числа (пятница) он сказал, что последний день будет 13. Но я вовремя не подал заявление на стол, а теперь праздники, и мне говорят что можно будет подать заявление аж 4 числа, а это значит, что фактически я могу быть свободным от работы только 20 числа. Что крайне нежелательно. Правильно ли мне говорят? И вообще имеет ли это значение если имеются нарушения в трудовом законодательстве я устроен за 0.5 МРОТ официально.

, Дмитрий,
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Правильно ли мне говорят?
Дмитрий

формально они правы

И вообще имеет ли это значение если имеются нарушения в трудовом законодательстве я устроен за 0.5 МРОТ официально.
Дмитрий

не имеет значения

Обязательно ли что бы заявление об увольнении было подписано работодателем, что бы начать отрабатывать 14 дней?
Дмитрий

Вы вправе написать заявление без двухнедельной отработки.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом

работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной
срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть

расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по

собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы
(зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие
случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем
трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих
нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий
коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель
обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении
работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)