Законно ли отказали в погашении ипотеки материнским капиталом?

Здравствуйте.У меня есть вопрос по поводу материнского капитала.Мы взяли дом в ипотеку под материнский капитал, всё уже оформили,зелёнка на руках и деньги отдали продавцам,но нам пенсионный фонд отказал,аргументируя тем что деньги должны были начисляться тому у кого мы купили,но как это так если сделка оформлялась на нас и на наши реквизиты.Покупателю отдавали наличными брали с него расписку.Что нам теперь делать?Обратно дом забирать они не хотят,деньги потрачены.

, Ирина, г. Воронеж
Ольга Гасандаева
Юрист, г. Элиста

Где брали ипотеку? В банке? У Вас в свидетельстве о праве собственности стоит ипотека? Вы можете обратиться в суд с иском о признании отказа Пенсионного фонда в распоряжении материнским капиталом незаконным и обязании предоставить денежные средства по сертификату. В случае, если суд решит, что Вы действительно направляете средства материнского капитала на улучшение жилищных условий, то решение будет вынесено в Вашу пользу

Ирина
Клиент, г. Воронеж

В БИК (Белгородская Ипотечная Корпорация).Да указанно.

Значит Вам нужно обращаться в суд, но Вам будет необходимо доказать тот факт, что средства материнского капитала должны были быть направлены на улучшение жилищных условий. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Ирина, вы в договоре купли продаже прописывали на какой лицевой счет должны перечислить средства материнского капитала?

Ирина
Клиент, г. Воронеж

да.супруг оформлял все документы и на его счет

насколько я понял вы сделали неправильно. Денежные средства с материнского капитала перечисляются на лицевой счет продавца. То есть в договоре купли-продаже вам необходимо было прописать что продавец получает N-ую сумму с ипотеки, а оставшуюся перечисляет ПФ РФ на лицевой счет продавца (и прописываете лицевой счет). Получение НЕ продавцом денежных средств полученных по материнскому капиталу (супругой или супругом) не допустимо.