Стаж работы машинистом тепловоза 9 лет 3 месяца. Могу ли я раньше выйти на пенсию?

здравствуйте . стаж работы машинистом тепловоза 9 лет 3 месяца . могу ли я раньше выйти на пенсию ? мне 57 лет . спасибо .

, александр, г. Нижний Новгород
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Согласно пп. 5 п. 1 ст. 30 Закона о страховых пенсиях (400-ФЗ от 28.12.2013 г.) обязательным условием для назначения Вам досрочной пенсии является наличие не менее 12,5 лет специального стажа.

Таким образом, Вам не хватает 3 лет и 3 месяцев.

Если Вы на протяжении своей трудовой деятельности, помимо того, что были машинистом тепловоза, также имели занятость на производствах и работах с вредными или тяжелыми условиями труда, то это может быть основанием для досрочного назначения Вам пенсии.

Проще говоря, если за период трудовой деятельности Вы, например, проработали 9 лет и 3 месяца машинистом тепловоза, затем 1 год работали на вредном производстве, а потом когда-то были заняты еще 2,5 года на тяжелых работах, то получается следующее:
9 лет и 3 месяца + 1 год + 2 года и 6 месяцев > 12,5 лет — есть право на досрочную пенсию.

Характер работ как вредных или тяжелых определяется Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение»