Закрытие ООО, являющегося одним из учредителей ЗАО

ООО является одним из учредителей ЗАО (ОПФ не переоформлялась). Если ООО закрыть, что произойдёт с его ответственностью, как акционера ЗАО?

, Иван, г. Нижний Тагил
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Иван.

Не совсем понятно что вы понимаете под ответственностью акционера? В случае закрытия ООО, акции ЗАО перейдут другому лицу, если само ООО их не продаст, то акции переходят к участникам ООО.

Иван
Клиент, г. Нижний Тагил

Спасибо за ответ, Илья!

1. Цитата: "..то акции переходят к участникам ООО" - это оговорка? Имелось ввиду ЗАО?

2. Под ответственностью я имел ввиду ответственность по возможным административным штрафам ЗАО, например, долгами перед бюджетом и т.п.

1. Цитата: "… то акции переходят к участникам ООО" — это оговорка? Имелось ввиду ЗАО?
Иван

Нет не оговорка, если ООО ликвидировано и у него осталось имущество ( акциии ЗАО это имущество ООО), то это имущество переходит его участникам. Т.е. в данном случае акции ЗАО должны быть переданы участникам ликвидированного ООО.

2. Под ответственностью я имел ввиду ответственность по возможным административным штрафам ЗАО, например, долгами перед бюджетом и т.п.
Иван

По общему правилу участники не несут ответственность за общество, поэтому при ликвидации участника по большому счету ничего не меняется. Есть теоретическая возможность привлечения к ответственности участников (например при банкротстве ЗАО), эта возможность, разумеется, утратится.