Увеличение размера алиментов после достижения одним из детей 18 лет

Добрый день! Ранее я получала 33% по алиментам на 2 детей, т.е. по 16% на каждого. Сейчас 1 ребенок достиг 18 лет. Есть законные основания добиться увеличения размера алиментов на оставшегося несовершеннолетнего ребенка в размере 33%. Спасибо

, Александр, г. Прокопьевск
Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Согласно ч.2 ст. 81 Семейного Кодекса РФ размер долей по алиментам может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В случае если у Вас тяжелое материальное положение или какие -то особые обстоятельства, заслуживающие внимание, Вы можете подать исковое заявление в суд с требованием об увеличении доли по алиментам, а суд уже изучив все обстоятельства примет свое решение. Все будет зависеть от суда.

При этом суд может установить взыскание алиментов в твердой денежной сумме, но опять же при наличии обстоятельств, указанных выше ст. 83 СК РФ.

Нарек Саакян
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Алименты на одного ребенка составляют 1/4 от заработка.

Как уже описано выше, можете попробовать повысить размер алиментов 33% или установить 25%.