Использование средств материнского капитала при покупке жилья у своей мамы

Можем ли мы выкупить 1\2 долю в квартире материнским капиталом у своей мамы (по договоренности отдаем деньги 1/4 доли квартиры сестре, чтобы она на нее больше не претендовала). На данный момент половина квартиры в моей собственности, вторая половина в собственности мамы.

, Юлия, г. Ярославль
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия. Да можете выкупить долю у мамы, но с соблюдением ряда условий, иначе ПФ не пропустит сделку:

по закону материнский капитал можно направить на приобретение долевой собственности только в 2 случаях:
Если доля представляет собойизолированное помещение в квартире — одна или несколько комнат.
Если в результате покупки доливсе жилое помещение полностью перейдет в собственность покупателя.
Важным условием являетсяобособленность приобретаемой доли от остальной части помещения. Именно по этой причине долю в однокомнатной квартире купить нельзя (так как в единственной комнате невозможно выделить долю в «натуре»).

Определение ВС по ссылке, посмотрите обязательно pro-materinskiy-kapital.ru/wp-content/uploads/2016/03/mat.kapital-na-pokupku-doli.pdf

pro-materinskiy-kapital.ru/ispolzovanie/uluchshenie-zhilischnyx-usloviy/pokupka-doli-kvartiry/