Лишение прав за нахождение в нетрезвом виде при буксировке

Здравствуйте я сидел за рулем буксируемом авто не трезв дпс составил протакол что я ехал сам лишат ли прав меня

, Александр,
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте я сидел за рулем буксируемом авто не трезв дпс составил протакол что я ехал сам лишат ли прав меня
Александр

Добрый день!
Буксируя ТС Вы им управляете, скорее всего

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.