Обязаны ли указывать все имущество при подаче заявления на наследство?

Добрый вечер.

Ситуация следующая: умер отец. при оформлении наследства мамой была указана только та недвижимость, которая была оформлена на отца. часть имущества, приобретенная в их совместном браке, оформленная на мать, в заявлении на наследство не указана. Обязана ли она указывать это имущество в заявлении? наследников несколько. имущество - недвижимость и земельный участок.

, Олег, г. Новороссийск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! В заявлении на открытия наследства, должно быть указано все имущество наследодателя, в том числе и имущество которое было приобретено в браке, не зависимо от того, на кого оформлено право собственности. В вашем случае, если мать не указала совместно нажитое имущество в браке с вашим отцом в заявлении на открытие наследство, вы в праве оспорить данный факт в судебном порядке. На поминаю вам, что согласно статьи 1150 гражданского кодекса, ваша мама имеет право выделить себе 1/2 в совместно нажитом имуществе с вашим отцом (супружеская доля), то есть данная доля не будет делиться на всех наследников по закону, а достанется вашей маме. Остальная 1/2 доля будет делиться между всеми наследниками по закону, включая и машу маму.

Статья 1150.Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право
наследованияне умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем
и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе,
определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и
переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.