Имеет ли моя дочь право на долю отца в квартире, приватизированной на свекровь?

Когда я заключила брак с мужем,квартира уже была приватизирована на 3 человек-свекровь,свекра и моего мужа.В данный момент мы в разводе,от брака имеется дочь.Свекор недавно умер.В дальнейшем может ли моя дочь претендовать на эту квартиру или хотя бы долю в квартире?

, Мария, пгт. Елецкий
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Мария!

Ваша дочь будет наследником первой очереди в случае смерти её отца. И если к этому моменту доля в квартире или вся квартира будет находится в собственности бывшего мужа, то дочь унаследует ту часть, что будет ей причитаться по закону.

А по закону наследники первой очереди, к которым относятся родители, дети и супруг, наследуют имущество в равных долях.

Удачи!

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Ваша дочь не может претендовать на данную квартиру, так как ваша дочь не является участницей долей в данной квартире или ее собственником. В вашем случае, дочь будет иметь право только на наследство своего отца, то есть на долю которая находится в собственности отца вашей дочери. Если я что-то не учел в своем ответе, тогда задайте уточняющий вопрос.

С уважением?

Мария
Клиент, пгт. Елецкий

Здравствуйте!Как я поняла,моя дочь может унаследовать долю отца после его смерти.А кому достанутся остальные две доли-свекра и свекрови?Их сын(мой бывший муж) у них единственный ребенок,а моя дочь-единственный ребенок моего бывшего мужа.

Здравствуйте! Доли свекра и свекрови достанутся после их смерти отцу вашей дочери, ваша дочь сможет наследовать имущество своего отца по закону, после его смерти, если ее отец не составит завещание на другое лицо.

То есть долю своей матери и долю своего отца, ваш бывший супруг унаследует после смерти своих родителей и будет являться собственником всего недвижимого имущества. А ваша дочь сможет наследовать имущества своего отца, после его смерти.

С уважением!