Какие документы нужно для наследования и продажи квартиры?

Добрый день.прошу разъяснить.

Ситуация такая:У меня умер отец,живущий один в приватизированной квартире,завещания нет.

Следом умер брат,проживающий один в собственной квартире.

У брата трое и семейных детей проживающих в своих квартирах.

Я думаю вступать в наследование отцовской квартиры,затем продавать так как у всех имеется жилье и поделить сумму всем.

Вопрос-какие документы для этого требуются от внуков умершего для решения наследства и продажи

Спасибо Василий

Уточнение от клиента

и что делать если один из внуков не имеет желания продавать квартиру а улутшить свои условия жизни в квадратных метрах

Спасибо Василий

, Василий, г. Нижний Новгород
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий. Брат, который умер успел вступить в наследство после отца?

Василий
Клиент, г. Нижний Новгород

нет не вступил (я не так написал-сначала умер брат)

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Василий!

Ваши племянники будут наследовать квартиру отца наравне с Вами — после смерти брата, которому по закону как наследнику первой очереди досталась бы доля в квартире, право на принятие причитающейся ему доли переходит на его наследников первой очереди (наследственная трансмиссия).

То есть, если наследников после смерти отца было всего двое (а ст. 1142 ГК РФ указывает, что наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг), то квартира отца наследуется в равных долях.

Но поскольку брат умер, не успев вступить в наследство, то право наследовать половину квартиры перешло на его детей.

Вопрос-какие документы для этого требуются от внуков умершего для решения наследства и продажи
Василий

Им нужно так же, как и Вам, обратиться к нотариусу в пределах 6-месячного срока с заявлением о принятии наследства (либо об отказе — как договоритесь).

Что касается продажи — то это дело добровольное. Если кто-то из наследников не пожелает продавать свою долю, заставить его это сделать Вы не сможете.

Удачи!

нет не вступил (я не так написал-сначала умер брат)
Василий

Так, всё то же самое, но основания у племянников будут не как наследственная трансмиссия, а наследование по праву представления. То есть, и в этом случае они будут наследовать доли в квартире отца.

Василий
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое спасибо.