Как можно оформить приподъездное помещение?

Я живу в пяти этажном доме 4 подъезда, при каждом имеется небольшое помещение видимо для хоз инвентаря. При сдачи дома 1989г. было не востребовано. Из него в 89г. убран строительный мусор, краска и т.д. повешен свой замок. Я ставлю туда велосипед. Шло время люди менялись. В 2014 ставлю новую дверь, появился вид. И сразу всем жильцам подъезда он становится нужен. Сегодня мне заявляют что на собрании жильцов решено пользоваться всем подъездом. А не пошли бы вы...... Вопрос. Можно ли оформить в собственность я готов платить. И как это сделать без решения жильцов. Пользуюсь 27 лет дает ли мне преимущество это.

, Сергей, г. Омск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы спрашиваете: "Как можно оформить приподъездное помещение?"

В собственность указанное Вами помещение оформить Вы никак не сможете, поскольку это общедомовое помещение, принадлежащее в равной степени всем жильцам дома или вашего подъезда. Это помещение возможно оформить Вам в аренду (во временное пользование) с согласия общего собрания жильцов дома. Иными словами, без согласия жильцов дома, чтобы официально оформить, ничего не получится.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Во первых, не хорошо никого посылать ...!

Во вторых, прав у Вас никаких на пользование общим имуществом МКД нет, нет и преимущественного права приобретения его в пользование.

У Вас есть имущественное право на установленную Вами дверь, если Вы ее заберете, то должны будете вернуть старую, либо если решите не забирать, то вправе просить выплатить компенсацию за дверь. Хотя здесь тоже не все так просто, Вам могут отказать, так как замена двери проведена без согласования с собственниками.

Вы можете решить проблему, если у Вашей управляющей организации или ТСЖ есть право по договору управления на сдачу помещений в аренду, взять это помещение в аренду.

С уважением! Г.А. Кураев