Могли ли приставы снять все деньги со счета?

Добрый вечер!В банке который лишен лицензии остался не погашенный долг.Долг перекупила гос.организация и передала свое требование о взыскании напрямую через судебных приставов.Приставы заморозили счет и сняли все деньги.судебного производства нет.Правомерны ли их действия?

, katya, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый вечер!

Долг перекупила гос.организация и передала свое требование о взыскании напрямую через судебных приставов
katya

Судебные приставы-исполнители возбуждают исполнительное производство ТОЛЬКО на основании судебного акта.

судебного производства нет
katya

Скорее всего был вынесен судебный приказ в отношении Вас. Он выдаётся взыскателю без вызова сторон в суд.

Статья 126 ГПК РФ. Порядок вынесения судебного приказа

1.
Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение
пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в
суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Но Вам должны были выслать копию приказа, а Вы- принести на него свои возражения (если они есть).

Статья 128 ГПК РФ. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья
высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти
дней со дня получения приказа имеет право представить возражения
относительно его исполнения.