Правомерно ли решение суда в отношение моего сына?

Здравствуйте!Сыну дали 1год 6 месяцев лишения свободы по ст264 ч 1 ук рф.У него 8 эпизодов по этой статье.Давали условно за 7 эпизодов 3года 6 месяцев,а за восьмой эпизод ему дали1.6 лишения свободы строгого режима.Правомерно ли это?

, Людмила, г. Красноярск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Людмила, наказание назначено в рамках санкции за одно преступление. Вопрос не понятен, что вы сожалеете или наоборот довольны им, и что в итоге вы хотите.

По поводу строго режима подозреваю, что наказание было назначено по совокупности приговоров, не преступлений.

Любой юрист или адвокат спросил бы вас, чтобы понять почему суд вынес такой приговор. Восемь ДТП связан с причинением тяжкого вреда здоровью. Как оказалось, что сын управляет транспортным средством, зачем он допускает совершение таких преступлений.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 264]
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем
либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного
движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по
неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо
принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок
до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев,
либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Статья 74 УИК РФ. Виды исправительных учреждений

5. В исправительных колониях строгого режима отбывают наказание мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений; при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Ситуация со слов вообще не понятна.