Законно ли получать доход от аренды состоя на учете в ЦЗН?

Здравствуйте, я состою на учете в ЦЗН ( центр занятости населения), собираюсь передать личный автомобиль во временное пользование (аренда) сумма 100 руб. другому лицу. Законно ли это? Не повлечет ли это снятия с учета в ЦЗН?

, Руслан, г. Томск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Руслан!

Вы пишете: "я состою на учете в ЦЗН ( центр занятости населения), собираюсь передать личный автомобиль во временное пользование (аренда) сумма 100 руб. другому лицу. Законно ли это? Не повлечет ли это снятия с учета в ЦЗН?"

Ничего не повлечет, кроме, если налоговым органам станет известно о получаемых Вами доходах за аренду автомобиля, из которых Вы не будете платить налоги. Должен сказать, что это крайне редкие случаи, когда они станут наказывать (штрафовать) за сокрытие таких доходов.

Центр занятости занимается трудоустройством граждан и ничто не мешает безработному сдавать в аренду свое имущество. Это не предпринимательская деятельность и потому никакого нарушения здесь нет.