Как написать заявление частного обвинения по ст.128.1 УК РФ "Клевета"?

Один так называемый "юрист", ранее судимый за взятку будучи следователем прокуратуры, а в настоящее время мошенник, получающий деньги от своих клиентов, проигрывает их суды, тайно переходя на сторону противников судебных процессов, расписок в получении денег не дает, а в дальнейшем разрывает отношения с клиентами, получив деньги, не является на суды, в настоящее время, порвав со мной отношения оскорбляет меня по телефону в SMS-сообщениях, там же пишет, что я мать наркомана, который "сдох как собака в наркоманском угаре". Я взяла в Бюро суд.мед.экспертизы заключение о смерти моего сына, где написано, что он умер от воспаления легких в больнице, наркотиков и алкоголя в его теле не обнаружено. Он никогда наркотиков не принимал!

Можно ли этого "юриста" привлечь к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ за то, что он врет, что мой покойный сын был наркоманом?

  • Заключение СМЭ Рахимова Вадима11 - коп~
    .jpg
, Ирина, г. Уфа
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
[Гражданский кодекс РФ][Глава 8][Статья 152]
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения
порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если
распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют
действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом,
которым были распространены сведения о гражданине, или другим
аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

С заявлением вы можете обратится в полицию. Так как человека (вашего сына) уже нет такое дело становится делом публичного обвинения. В полиции должны возбудить уголовное дело и привлечь виновного к ответственности.

Сообщение порочащих сведений вам уже является распространением ложных сведений.

Виновный может сообщить, что узнал об этом от не определенного лица, тогда сложнее будет привлечь его к ответственности, но это работа полиции доказывать.

Как написать заявление частного обвинения по ст.128.1 УК РФ «Клевета»?
Ирина

Обратитесь в полицию и там вам продиктуют заявление. Оно пишется в произвольной форме, практически то что вы написали здесь.