Отказ в предоставлении учебного отпуска

Здравствуйте! Я обучаюсь в магистратуре по направлению "Финансовый менеджмент". Отказывают в учебном отпуске, ссылаясь на статью 177 ТК и наличие у меня 2-х высших образований (инженер экономист 1994г., юрист - 1997г.). Имею ли я право на гарантии и компенсации в соотв. со ст.177?

  • Диплом специалиста и диплом дипломи~
    .doc
, Юлия, г. Челябинск
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день!

Ваш работодатель прав.

Поскольку часть 1 статьи 177 ТК РФ говорит о работниках получающих первое высшее образование.

Однако если у Вас есть коллективный договор в организации и он предусматривает иные правила, то действуют поавила этого коллективного договора.

Юлия
Клиент, г. Челябинск

Спасибо Марина, но пока не могу согласиться

В Федеральном Законе О внесении изменений в статью 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 3 февраля 2014 г. сказано, что «Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.».

Раньше, ведь выпускались только «дипломированные специалисты». Для признания отечественных дипломов за рубежом было принято решение о создании помимо прежней ступени образования еще и двухуровневой системы образования. Поэтому были установлены три уровня высшего профессионального образования: квалификация «бакалавр», квалификация «специалист», квалификация «магистр».

Можете уточнить к какому уровню образования относится "дипломированный специалист"?

в соответствии со статьей69 п.8 ФЗ Об образовании в РФ

Является получением второго высшего образования получение второго или последующего высшего образования:

2)по программам магистратурв -лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра.

то есть если у Вас первые образования с корочкой бакалавриата, то это не второе высшее (магистратура не второе высшее тогда).Желательно чтобы и специальность совпадала с первым высшим.

Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте Юлия! Увы но данные компенсации Вам неположены.

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 177]
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 — 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.
Работнику, совмещающему работу с получением образования одновременно в двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с получением образования в одной из этих организаций (по выбору работника).
Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Имею ли я право на гарантии и компенсации в соотв. со ст.177?
Юлия

Здравствуйте, Юлия. Здесь нужно прежде всего говорить, что Вы имеете право на учебный отпуск, но без сохранения заработной платы.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Согласно статье 177 Трудового кодекса предусмотрены два случая, когда предоставляются гарантии (в том числе учебный отпуск) при получении образования:

1) при получении образования соответствующего уровня впервые;

2) работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Для профессионального образования, согласно статье 10 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», предусмотрены следующие уровни образования:

Статья 10. Структура системы образования
5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

То есть, если вы, имея высшее образование уровня бакалавриат, получаете высшее образование уровня магистратура, то да — здесь можно вести речь о получении образования соответствующего уровня впервые. Если вы получаете образование такого же уровня, то на гарантии, на мой взгляд, рассчитывать не имеете права.

Юлия
Клиент, г. Челябинск

Виталий, а разве у меня образование уровня бакалавриата? Посмотрите пож-та вложенный файл с подборкой нормативки, интересно услышать Ваше мнение.

Я не имел в виду, что ваше образование соответствует уровню бакалавриат — это просто для примера я привел. Дипломированный специалист — это скорее всего уровень специалитет, магистратура.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Магистратура это программа высшего профессионального образования, следовательно, учебный отпуск вам не положен, т.к. вы уже получали высшее образования. Закон четко прописывает, что считается высшим образованием

Закон «Об образовании» от 10 июля 1992 года № 3266-1
Статья 24. Высшее профессиональное образование
… 4. Получение образования по следующим образовательным программам
высшего профессионального образования рассматривается как получение
второго высшего профессионального образования:
1) по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста —
лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра;
2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста, диплом магистра.

Юлия
Клиент, г. Челябинск

Добрый день ! у меня нет дипломов соотв. пунктам 1 и 2, образование получала в 1994 и 1997 г , а раньше выпускались "дипломированные специалисты"

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Добрый день! у меня нет дипломов соотв. пунктам 1 и 2, образование получала в 1994 и 1997 г, а раньше выпускались «дипломированные специалисты»
Юлия

Добрый вечер!

Юля, никого не слушайте! У Вас полное право получать компенсации в соответствии со ст. 173 ТК РФ, в том числе, и дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 108, о чем Вы и говорили) лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

У Вас нет диплома специалиста, поэтому в соответствии со ст. 69 закона уровень высшего образования магистратуры Вы осваиваете впервые, что и требуется в соответствии со ст. 177 ТК РФ.

Удачи Вам!

Юлия
Клиент, г. Челябинск

Спасибо! Нас уже 2-е!А Судебной практикой не поделитесь?

Спасибо! Нас уже 2-е! А Судебной практикой не поделитесь?
Юлия

Юлия, а для чего Вам судебная практика. Самая надежная — это судебное решение по Вашему иску. Все остальное — это как судья решит.

Но в данном случае, она не понадобится, поскольку все в соответствии с законом.

Вам же нужно доказать на работе, что Вы получаете данный уровень образования впервые, а для этого нужно доказать, что у Вас нет диплома специалиста.

Покажите какой диплом получает выпускник специалитета yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fstatic.wixstatic.com%2Fmedia%2F9bd135_b37cd0bbd1804b45922303d5e0630087.jpg_srz_4288_2848_85_22_0.50_1.20_0.00_jpg_srz&text=форма%20диплома%20специалиста%202015&noreask=1&pos=1&lr=15&rpt=simage и свои дипломы и все станет ясно.

Какие еще Вам нужны доказательства? Пишите.

Удачи Вам!