Взыскание долга без расписки и договора

Добрый день! Как взыскать задолженность без договоров, расписок или иных документов. Воспользовавшись состоянием здоровья лица, дававшего в долг, заёмщик отказывается возвращать долг. Спасибо!

, Мария, г. Владивосток
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Мария!

Взыскание долга без расписки и договора
Добрый день! Как взыскать задолженность без договоров, расписок или иных документов. Воспользовавшись состоянием здоровья лица, дававшего в долг, заёмщик отказывается возвращать долг. Спасибо!

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Вы вправе обратиться в суд, но без расписки или договора займа шансов практически нет.

Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

День добрый Мария! поддерживаю коллегу, без расписок или договора займа шансы равны нулю. Как вариант, попробуйте обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве