Можно ли лишить родительских прав мать ребенка?

Здравствуйте! Скажите если муж и жен. не состоят в браке, живут раздельно и имеют совместно ребенка(ребенок живет у дедушки с бабушкой(у нас, мы родителей отца)).Может ли жен. требовать у муж. деньги(на свои нужды) под предлогом алиментов?? Если ей никто не даст денег, она заберет ребенка и подаст на алименты. Но мы не хотим отдавать ребенка т.к мать не сможет его нормально воспитать, при этом она финансово безграмотная(получила деньги и сразу потратила).Сейчас, когда мой сын ушел от нее(она ему изменила), ей придется выплачивать самой кредиты(оформленные на нее) и платить коммуналку к чему она не приспособлена т.к до этого момента все это делал мой сын. Поэтому мы боимся, что она заберет у нас ребенка и будет вымогать у нас деньги ИСПОЛЬЗУЯ ребенка(но это не самое страшное) мы действительно переживаем за ребенка. Скажите, как нам поступить в данном случае?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для начала обратитесь в органы опеки и попечительства. Для лишения родительских прав нужны основания. Попробуйте поговорить с опекой об ограничении родительских прав.