Что делать, если узнал что открыто исполнительное производство по кредитной задолженности?

Добрый день, на сайте гос. услуги узнал что открыто исполнительное производство по кредитной задолжности, но ни повесток,ни решений суда я не получал, приставы пока тоже молчат. Что делать?

, Марат, г. Межгорье
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Марат!

Если Вы реально задолжали банку, то скорее всего, кредитор обратился в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа. Именно этот судебный акт и стал тем исполнительным документом, на основании которого приставы возбудили исполнительное производство.

Вы можете отменить этот приказ в течение 10 дней со дня получения его копии — для этого либо обратитесь к судебному приставу, который ведёт исполнительное производство, либо в мировой суд. Получите копию судебного приказа и сразу напишите в суде заявление о его отмене по правилам ст. 129 ГПК РФ.

Это не избавит от уплаты задолженности, но зато позволит в ходе искового производства уменьшит неустойку.

Удачи!