Банк подал на меня в суд, если я оплачу кредит придут ли приставы?

Добрый день! Банк подал на меня в суд за неуплату кредита более 1,5 лет, оплатила больше половины должна осталась около 30000 рублей. Что мне теперь делать? Я могу оплатить сумму кредита (30000 руб.) после решения суда? Или все равно придут приставы и опишут имущество?

, Марина, г. Краснодар
Лада Колковская
Юрист

Марина, вы можете оплатить сумму долга и до суда, пристава к вам не придут, но в суде истец может просить взыскать с вас судебные расход

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Да. можете после суда или попробуйте заключить мировое соглашение с банком и оплатить другим способом. Приставы должны вообщем-то начинать с банковских счетов удерживать взысканное а потом уже иное движимое и недвижимое имущество. Также, вы можете посопротивляться и доказать, что вы ничего не должны уже банку. Но надо смотреть материалы дела для этого.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, Марина!

Учитывая, что у Вас достаточно большая просрочка по платежам, банк скорее всего будет требовать в суде не только взыскания оставшейся суммы долга, но и оплаты неустойки. В любом случае, Вы можете в судебном заседании заявить о намерении заключить мировое соглашение и оплатить сумму добровольно, можете ждать решения суда и оплатить, в случае вынесения решения в пользу банка, сумму после вступления в законную силу.

Обращение к судебным приставам-исполнителям эта мера обеспечения исполнения решения суда. Если у Вас есть намерение добровольно выплатить задолженность, до момента обращения к Вам судебных приставов-исполнителей, скорее всего, не дойдет.

Дмитрий Толочко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Марина !

Конечно можете оплатить после взыскания задолженности. Только сделать это необходимо в максимально короткие сроки.

В случае если суд вынесет решение мирового судьи и судебный приказ о взыскании задолженности, у Вас есть 10 дней на обжалование. Указанное обжалование даст дополнительное время на поиски средств для уплаты.

Ну или как вариант можно попросить в суде рассрочку либо заключить с банком мировое соглашение.

Пожалуйста оставьте комментарий "+" или "-"

Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте Марина!

Если Вы оплатите задолженность до суда, то истец снимет свои требования в части взыскания основной задолженности. Но у истца останутся требования в части взыскания с Вас судебных расходов.