В каком правовом документе РФ прописано медицинское освидетельствование у девушек?

Здравствуйте, а в каком правовом документе РФ прописано медицинское освидетельствование у девушек в период обучения в школе ? То есть интересует аналогия прохождения медкомиссии парнями в военкоматах и присвоения им категории годности. Спасибо

, Александр, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
а в каком правовом документе РФ прописано медицинское освидетельствование у девушек в период обучения в школе? То есть интересует аналогия прохождения медкомиссии парнями в военкоматах и присвоения им категории годности.
Александр

Добрый день!

Александр, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ»:

Статья 41. Охрана здоровья обучающихся

1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:

6) прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации.

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

1. Обучающиеся обязаны:

3) заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию.

Таким образом, все обучающиеся, в том числе, и девушки должны проходить периодические медицинские осмотры и диспансеризацию, но не для «присвоения им категории годности», а для охраны их здоровья.

Удачи Вам!