Имеет ли брат претендовать на квартиру мамы, если за ней не ухаживал?

Здравствуйте. Пол года назад у меня умерла мать, в течении этого срока, я оформила право на наследство квартиры и подала документы в рег. палату. Но у меня есть родной брат с которым ни я, ни мама не общались. Когда мама болела я за ней ухаживала, помогала. Сейчас брат узнал что мама умерла и хочет претендовать на квартиру. Как мне быть?

, Анастасия, г. Набережные Челны
Павел Чернин
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. Если он появился после пршествия 6-ти месячного срока, то, он не сможет претендовать на эту квартиру. Т.к. срок вступления в наследство им был пропущен.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Он может вступить в наследство и после истечения 6 месяцев, в случаях:

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, Анастасия!

Ваш вопрос регулирует п.1 ст. 1155 Гражданского кодекса РФ:

«По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.»

Исходя из смысла данной нормы, Ваш брат будет обязан доказать в суде обстоятельства, которые являются уважительной причиной для пропуска указанного срока.

С уважением, Константин