Права матери-одиночки при сокращении или ликвидации ООО

Я мать-одиночка (по документам и по факту), детям 9 и 5 лет. Работаю в америк компании 16 лет, нареканий нет, показатели хорошие. Компания сокращает штат с 350 думаю что примерно до 50 человек. Остается отдел продаж. Однако, я узнала что наш ОК не хочет возиться с такими неувольняемыми сотрудниками как я, и они планируют закрыть юрлицо. В Москве у нас 2 юрлица. Весь отдел продаж находится именно в том юрлице, что и я. Подскажите, может ли ОК сказать что юрлицо ликвидируется и я иду гулять лесом?

, Cветлана, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вашему ребенку меньше 14 лет, то по инициативе работодателя Вас уволить не могут, согласно статьи 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Только при ликвидации всей организации, согласно пункт 1 статьи 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

С Уважением, Надежда.