Как мне встать на биржу труда,какие документы нужны?

Добрый день,мне 19 лет,имею диплом о среднем специальном образовании,официально нигде не работал, был "Опекуном" пожилой женщины в течении нескольких лет,могу взять справку, неофициально 1 год. Как мне встать на биржу труда,какие документы нужны? Трудовая книжка имеется.

, Александр, г. Волгоград
Павел Чернин
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. Вам нужно обратиться с службу занятости населения с соответствующим заявлением.

Правила регистрации безработных граждан(утв. постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891)
4. Постановка на регистрационный учет безработных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении указанными гражданами следующих документов:
а) паспорт или документ, его заменяющий;
б) трудовая книжка или документ, ее заменяющий;
в) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;
г) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;
д) для граждан, относящихся к категории инвалидов, — индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и условиях труда (далее — индивидуальная программа реабилитации).
5. Постановка на регистрационный учет безработных граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности), осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении указанными гражданами следующих документов:
а) паспорт;
б) документ об образовании;