Патент на полезную модель устройства, уже запатентованного в США

Добрый день!

Столкнулся со следующей ситуацией. Некая российская компания получила в РФ патент на полезную модель, практически точно повторяющий, зарегистрированный в США, патент компании Apple. Насколько это правомерно?

Какие зарубежные источники используются при оценке новизны полезной модели из уровня техники?

Уточнение от клиента

И ещё один небольшой вопрос. Действует ли доктрина эквивалентности признаков при патентовании полезных моделей в России и за рубежом?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! С точки зрения законодательства РФ это правомерно, по той простой причине, что при проведении патентно-информационного поиска по уровню техники это происходит в «РЕЕСТРЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ в РФ» изобретений и полезных моделей. (только в России). Никакие зарубежные источники не используются. После чего оформляется документация и подается заявка в ФИПС. При первичной экспертизе схожесть признаков полезных моделей учитывается.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Денис, спасибо за ответ. Могли бы Вы привести ссылки на конкретные документы?

Вот ссылка на неплохой сайт, там подробно расписывают про порядок регистрации полезной модели — www.tm-patent.ru/utility_model_patents.html

Какие конкретно вам документы нужны?

Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж
Какие зарубежные источники используются при оценке новизны полезной модели из уровня техники
Павел

Здравствуйте.

Дополню ответ коллеги, что к" запатентованным в Российской Федерации относятся изобретения и полезные модели, зарегистрированные в соответствующих государственных реестрах СССР и Российской Федерации, и изобретения, запатентованные в соответствии с Евразийской патентной конвенцией".

Полезную для вас информацию можете получить на официальном сайте ФИПС www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru/inventions_utility_models/ruk_ezp_iz_3_5

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Патенты имеют территориальное действие. Тут надо иметь в виду, что патент компании Apple может действовать и в России тоже. В любом случае, если полезную модель зарегистрировали, то это уже головная боль Apple- решать эту ситуацию.

При этом при экспертизе по существу смотрятся только российские заявки и патенты, см. ГК РФ:

Статья 1351. Условия патентоспособности полезной модели
2. Полезная модель является новой, если совокупность ее существенных признаков не известна из уровня техники.
Уровень техники в отношении полезной модели включает любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета полезной модели. В уровень техники также включаются (при условии более раннего приоритета) все заявки на выдачу патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, которые поданы в Российской Федерации другими лицами и с документами которых вправе ознакомиться любое лицо в соответствии с пунктом 2 статьи 1385 или пунктом 2 статьи 1394 настоящего Кодекса, и запатентованные в Российской Федерации изобретения и полезные модели.

Что касается известных в мире сведений, то изучается следующее, см. Приказ Минэкономразвития России от 30.09.2015 N 701 «Об утверждении Правил составления, подачи и рассмотрения документов, являющихся основанием для совершения юридически значимых действий по государственной регистрации полезных моделей, и их форм, Требований к документам заявки на выдачу патента на полезную модель, Состава сведений о выдаче патента на полезную модель, публикуемых в официальном бюллетене Федеральной службы по интеллектуальной собственности, Состава сведений, указываемых в форме патента на полезную модель, формы патента на полезную модель»:

54. Информационный поиск проводится не менее чем в объеме следующих документов с ретроспективой, где это возможно, с 1920 года:
— официальные бюллетени федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также бывшего патентного ведомства СССР;
— описания к охранным документам СССР и Российской Федерации;
— описания к евразийским патентам, предусмотренным Евразийской патентной конвенцией (далее — евразийский патент);
— заявки на выдачу патентов Российской Федерации на изобретения, патентов и свидетельств Российской Федерации на полезные модели, патентов на промышленные образцы, доступные для ознакомления третьих лиц;
— опубликованные заявки на выдачу евразийских патентов;
патентная документация США, Великобритании, Германии, Франции, Японии (в объеме рефератов на русском и английском языках), Швейцарии (на французском и немецком языках), Австрии, Австралии и Канады, а также патентная документация Европейского патентного ведомства, Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), Африканской организации интеллектуальной собственности и Африканской региональной организации промышленной собственности;
— непатентная литература по списку, опубликованному Международным бюро ВОИС, с ретроспективой не менее пяти лет.

Возможно, из реферата не следовало, что полезная модель, представленная для регистрации в России, уже известна.

Доктрина эквивалентности признаков при патентовании полезных моделей в России теперь не применима, соответствующие изменения были внесены Федеральный закон от 12.03.2014 N 35-ФЗ «О внесении изменений в части первую, вторую и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Т.е. ранее об эквивалентности говорилось применительно и к изобретениям, и к полезным моделям, теперь же — только применительно к изобретениям:

Статья 1358. Исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
3. Изобретение признается использованным в продукте или способе, если продукт содержит, а в способе использован каждый признак изобретения, приведенный в независимом пункте содержащейся в патенте формулы изобретения, либо признак, эквивалентный ему и ставший известным в качестве такового в данной области техники до даты приоритета изобретения.
Полезная модель признается использованной в продукте, если продукт содержит каждый признак полезной модели, приведенный в независимом пункте содержащейся в патенте формулы полезной модели.
Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Богдан, я так до конца и не уяснил взаимосвязь между "Полезная модель является новой, если совокупность ее существенных признаков не известна из уровня техники" (и тут смотрят только патенты РФ) и "Что касается известных в мире сведений, то изучается следующее" (и тут смотрят патенты многих стран). Исследование новизны и исследование известных сведений - это не одно и то же?

Смотрят патенты и заявки в России, а также иностранные, но в объеме только реферата