Как мне сообщить что мне положен легкий труд для беременной?

Здравствуйте, я работаю в аптеке. график работы круглосуточный . в данный момент я беременна. срок 18 недель. Обратилась к руководству с просьбой о переводе на легкий труд. он отказал, выставив меня за дверь. заявление не подписал. я отправила справку о беременности и заявление о переводе на легкий труд по почте заказным письмом с уведомлением. отслеживаю по треку, он не идет получать его. как мне быть? завтра заканчивается мой больничный лист, и мне по графику нужно выходить на сутки. но я отказываюсь работать сутками. это очень тяжело для меня. и мое заявление не вручено. это будет считаться прогулом? обращалась в прокуратуру, в трудовую инспекцию, но ответа пока нет никакого. а у меня завтра рабочий день. имею ли я права не выходить на работу, так как письменно все документы отправляла ранее. будет ли считаться прогулом если я не выйду. и смогут ли меня уволить за прогулы?

, Зифа, г. Омск
Анжелика Иваненко
Юрист, г. Бирск

Здравствуйте, обратитесь в отдел труда по месту жительства с жалобой на работодателя. Возьмите при этом копии документов, которые пересылали работодателю. В отделе труда занимаются именно такими вопросами.

С уважением.

Зифа
Клиент, г. Омск

Здравствуйте. я обращалась и в трудовую инспекцию, и в прокуратуру и на сайт президента писала письмо. сегодня пришел ответ что они передали жалобу в трудовую инспекцию. жалоба рассматривается все еще, а у меня рабочий день завтра. как мне быть?

Здравствуйте, заявление о переводе на более легкую работу постарайтесь вручить работодателю официально (через канцелярию, секретаря, либо по почте с уведомлением о вручении). На работу можете не выходить, так как данный случай является вынужденным прогулом, так как работодатель отказывается исполнять требования трудового законодательства. Кроме того, за прогул беременных женщин увольнять нельзя. Дни вынужденного прогула по вине работодателя будут оплачены. За нарушение трудового законодательства полагается также административный штраф.

С уважением.