Банк (или коллекторы) требуют вернуть долг 11-летней давности

Здравствуйте. Брала телефон в кредит 10 или 12 лет назад. Последний платеж не внесла, т.к телефон украли.

Сегодня, в апреле 2016 года мне позвонили и сказали, что должна я уже 7400 (а было 3000) и что если не погашу до 1го числа, то адвокатов и прочие заморочки с судом буду оплачивать сама и что имущество близких могут прийти и конфисковать. Вопрос: а как же срок давности? Что мне теперь делать?

, Юля, г. Новосибирск
Евгений Дронов
Юридическая компания "ООО "СОЮЗ"", г. Зеленодольск

Юлия, здравствуйте.

Срок исковой давности в данном случае присутствует, стороной пропущен. Если те, которые обратились, считают, что у них есть законные основания требовать с Вас вышеуказанную сумму, они должны воспользоваться свои правом и обратиться в суд. Если вдруг обращение в суд будет, то Вам с Вашей стороны необходимо будет заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Во первых к Вам никто не придет и ничего не опишет, это уловки коллектора. В случае последующих звонков заявляйте им, что истек срок исковой давности и платить вы отказываетесь.Пусть подают в суд.