Работа без официально оформленного трудоустройства

Девушка работала неофициально 1,5 месяца, не оформляли, так как она говорила что паспорт на переоформлении по возрасту, убрали за воровство, и недостачу, хочет обратиться в суд, по причине не выплаты зп. Имеет ли она на это право?

, Наталья, г. Пермь
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— да имеет — ее законное право… за невыплату зарплаты и не оформление работника предусмотренна ответственность 5. 27 КОАП РФ

Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте Наталья!

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 2 или 3 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Анжелика Иваненко
Юрист, г. Бирск

Здравствуйте.

Да, эта девушка имеет право получить заработную плату, так как фактически она осуществляя работу, то есть состояла с Вами в трудовых отношениях. Вы обязаны были оформить с ней трудовой договор, как полагается. Как Вы оформили документально недостачу. Если она была лицом материально ответственным, то в условия трудового договора должно это включаться. Если она нарушила трудовую дисциплину, и фактически ее уволили, при ее обращении в суд, она может быть не только восстановлена у Вас на работе, но и Вас могут обязать выплатить ей зарплату за время с момента «увольнения» + компенсацию за моральный вред.

Постарайтесь разрешить ситуацию мирным путем и впредь быть внимательнее при подборе работников.

С уважением.