Имеет ли право университет диктовать студентам условия по выбору профиля?

Здравствуйте! Я учусь на юриста, закончила 2 курс и пришло время выбирать дальнейший профиль. У нас 3-и гражданский,уголовный,государственный. Научный руководитель(та что преподает по гос.-правовому профилю) и зав. кафедры, поставили перед нами выбор только Государственный и уголовный. А гражданский на который я хотела, сказали, другая группа идет(при чем их тоже не спрашивали) Вопрос: Правомерно ли университету диктовать нам свои условия? Что делать? (мы учимся на платной основе)

, Елена, г. Нижневартовск
Владислав Трубецкой
Юрист

Нужно читать договор. Что там написано?

1. Все-таки предлагаю начать с изучения договора. По какой программе Вы обучаетесь — бакалавриат, магистратура, специалитет? Специальность — «юриспруденция»? Специализация — вообще предусматривается ли, если предусматривается, то что-то об этом в договоре написано должно быть. Договор в студию!

2. 100% согласен с советом не конфликтовать и проявить гибкость. Кроме того, с моей точки зрения, необходимо взвесить еще вот какой вопрос — насколько важно для конкретного студента направление специализации: а) насколько различаются фактические программы подготовки; б) насколько специализация важна для реализации планов после выпуска; в) насколько та или иная специализация влияет на возможность осуществления самоподготовки/факультативного обучения/дополнительного образования.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! конечно нет, это право выбора студента. Никто вас заставить не может. Обратитесь по данному вопросу в деканат.

Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва

Вы обучаетесь на платной основе и вправе требовать учета вашего мнения. В договор вряд ли прописаны положения, явно ущемляющие права обучающегося. Все таки юрфак. Но ведь можно и не конфликтовать с деканатом или с кафедрой, а проявить гибкость. Наверняка в тех группах есть несогласные, значит возможен обмен.