Как вернуть долг без расписки на основании переписки в соцсети?

Добрый вечер,скажите,пожалуйста,можно ли вернуть 500 рублей через суд,если знакомый не отдает долг,занимал 1000 рублей,но вернул только 500 рублей,а обещал,что отдаст в течение двух недель,но уже прошло месяцев 5-6,я,конечно,понимаю,что 500 рублей-это смешная сумма,мне не горят эти деньги,но я хочу восстановить справедливость? Расписки нет,но есть переписка в соц. сети,как доказательство.

, Анна, г. Пермь
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Анна!

Деньги в долг
Добрый вечер, скажите, пожалуйста, можно ли вернуть 500 рублей через суд, если знакомый не отдает долг, занимал 1000 рублей, но вернул только 500 рублей, а обещал, что отдаст в течение двух недель, но уже прошло месяцев 5-6, я, конечно, понимаю, что 500 рублей-это смешная сумма, мне не горят эти деньги, но я хочу восстановить справедливость? Расписки нет, но есть переписка в соц. сети, как доказательство.

Без расписки или договора займа шансов практически нет. Переписка не является надлежащим доказательством договора займа.

Павел Чернин
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. Да, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о возврате 500 рублей.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Ваша сумма не превышает этого размера, соответственно, договор займа может быть заключен в устной форме. Другой вопрос, гос пошлина за подачу:

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;