Будет ли наследоваться долг по алиментам?

может ли бывшая жена умершего, востребовать долг по оплате алиментов с сестры мужа, если после смерти бывшего мужа из наследников первой очереди остаются только несовершеннолетняя дочь и жена?

, Наташа, г. Ижевск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению, потребовать погашения долга по оплате алиментов бывшая жена не сможет не только потому, что наследником является несовершеннолетний ребёнок, а потому, что в силу положений ст. 120 Семейного кодекса РФ алиментные обязательства прекращаются в связи со смертью лица, обязанного уплачивать алименты.

Таким образом. после смерти бывшего мужа его алиментные обязательства прекратились.

Удачи!

Наташа
Клиент, г. Ижевск

а если был пропуск по оплате алиментов (т.е. алименты ни разу не выплачивались), которые уже переросли в денежное обязательство. В данном случае бывшей жена тоже не может потребовать погашения долга?

В этом случае может. Как Вы верно указали — на момент смерти существовало денежное обязательство, которое также перешло по наследству. Но обязательства возлагаются на наследников в том объёме, в каком они получили наследственное имущество.

То есть, согласно положениям ст. 1175 ГК РФ долги наследодателя переходят на наследников пропорционально стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Если после смерти бывшего мужа осталось имущество, стоимость которого равна или превышает долг по алиментам, и наследники приняли это имущество и вступили в наследство, то они отвечают в полном объёме солидарно. И бывшая жена может предъявить требования о погашении долга к несовершеннолетнему наследнику, от имени которого будет действовать его законный представитель (мать) и к супруге наследодателя

Если же стоимость наследства меньше — то долг будет взыскан в этом объёме, не больше.

Если же имущества нет и наследники не вступили в наследство, то такое требование бывшей супруги суд не удовлетворит.