Просрочка по кредиту в 10 дней и взыскание долга через 4 года

В 2011 году муж брал в кредит телефон, общая сумма выплаты 6600 на пол года. Выплатил все по графику. Сегодня позвонили с банка и требуют 70 тысяч так как в одном месяце он просрочил платёж на 10 дней. Мы понятия не имели об этой просрочке, за 4 года от банка небыло ни единого звонка или письма с требованием. В суд они подавать не хотят, хоть я сказала что по судебному решению мы все выплатим только так. Что делать?

, Юлия, г. Барнаул
Андрей Разумовский
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте

Ни в коем случае не платите банку никаких денег по их звонкам. На все их звонки отвечайте — пусть обращаются в суд, если считают, что у Вас имеется какой-то долг.

Как я понял из Вашего вопроса, срок действия кредитного договора закончился четыре года назад. Это означает, что банком пропущен срок исковой давности для обращения в суд. Видимо поэтому они и не хотят подавать в суд.

Юлия
Клиент, г. Барнаул

Спасибо большое!

Юлия
Клиент, г. Барнаул

А если они продадут долг коллекторам срок не аннулируется? и что делать тогда если будут угрозы?