Может ли сумма неустойки быть больше суммы задолженности?

Добрый день!

На меня подал в суд медицинский центр.

Якобы я не оплатил им оказанные услуги, хотя у меня есть чеки об оплате.

Исходя из "неоплаты" истец рассчитал неустойку, которая по размеру больше тела "долга".

Суд постановил удовлетворить требования истца в полном объёме, не дав оценку представленным мной чекам (однако, подшив их копии в дело).

Прав ли суд и что можно сделать?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вам необходимо было заявить в отзыве на иск о снижении суммы неустойки по ст.333 ГК РФ, так как суд самостоятельно не вправе это сделать без Вашего ходатайства.

Далее вы вправе обжаловать решение суда в вышестоящем суде.