Соцзащита просит вернуть выделенные деньги многодетной семье для строительства дома

Здравствуйте!Мы являемся многодетной семьёй,в апреля2015 года подали документы на единовременное пособие на строительства жилья.в мае нам отказали т.к. у мужа была совместная собственность с матерью(20 лет проживал у меня)Муж отказался от 1/2 доли в пользу матери и прописался ко мне .В июне мы вновь подали документы на пособие,4 месяца соцзащита рассматривала и в ноябре 2015 года перечислили деньга на счёт. 27 апреля 2016 года меня вызвали в соцзащиту и сказали чтоб вернули пособие обратно так как выдали неправильно.потому что у мужа после отчуждение собственности должно было пройти 1 год Согласно выписки из реестра недвижимости дата государственной регистрации прекращение права 29.06.2015.Договор дарения от 02.07.2015года, свид-во о госуд.регистрации права от 14.07.2015года. Сказали: вы отдаёте деньги в и в июле 2016 года подаёте по новой документы и"красиво" получите положенное пособие .Статус многодетной у меня сохранён на учёте в соцорганах я состою я не вижу смысла в этой отдаче тем более что деньги вложены в материалы.Очевидно надо готовиться к суду!что делать??

, Галина,
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тут нужно знать по какому нормативному акту деньги выдавались, по федеральному или местному. 1 год странный срок, это на местный закон похоже, так как отчуждение предполагает запрет на 5 лет, а не год. Но если выдали не верно деньги, то вернуть придётся.

Галина
Клиент

Закон Сахалинской области от 06.12.2010№112-ЗО "О социальной поддержке семей,имеющих детей в Сахалинской области"

вернуть и по новой подать документы на это же пособие??

Я отчиталась за эти деньги ещё в ноябре 2015 года

По этому закону:
1-1.Основаниями для отказа в назначении денежных выплат, установленных пунктом 3 части 1 статьи 4 и пунктом 7 части 1 статьи 6 настоящего Закона, кроме оснований, указанных в части 1 настоящей статьи, являются:(в ред. Законов Сахалинской области от 10.07.2015 N 66-ЗО, от 30.07.2015 N 78-ЗО)
4)совершение в течение одного года до момента подачи заявления на единовременную социальную выплату, установленную пунктом 3 части 1 настоящей статьи, каких-либо действий, приведших к ухудшению жилищных условий (обмен жилыми помещениями, вселение в жилое помещение других граждан в качестве членов своей семьи, переселение в специализированное жилое помещение либо на жилую площадь на условиях поднайма или в качестве члена семьи собственника, отчуждение пригодного для проживания жилого помещения, принадлежавшего многодетной семье либо ее членам на праве собственности).

То есть вернуть правильно требуют.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

В соответствии с этим законом:

ЗАКОН
САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ
от 06 декабря 2010 года N 112-ЗО
О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ, В САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

1-1. Основаниямидля отказа в назначении денежных выплат, установленных пунктом 3 части 1 статьи 4 и пунктом 7 части 1 статьи 6 настоящего Закона, кроме оснований, указанных в части 1 настоящей статьи, являются:

совершение в течение одного года до момента подачи заявления на единовременную социальную выплату, установленную пунктом 3 части 1 настоящей статьи, каких-либо действий, приведших к ухудшению жилищных условий (обмен жилыми помещениями, вселение в жилое помещение других граждан в качестве членов своей семьи, переселение в специализированное жилое помещение либо на жилую площадь на условиях поднайма или в качестве члена семьи собственника, отчуждение пригодного для проживания жилого помещения, принадлежавшего многодетной семье либо ее членам на праве собственности).

Поэтому, придется вернуть, а потом опять обращаться с заявлением

у меня должны быть раздельные комнаты для детей.
Галина

Нет таких требований. Есть запрет на проживание разнополых лиц в одной комнате, кроме супругов, но оно применяется только при выделении жилого помещения

А сколько у него было в собственности?

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Галина!

Можно согласиться с коллегами и Соцзащитой в той части, что на момент назначения вам денежной выплаты имелись основания для отказа в назначении данной выплаты, коллеги выше их привели.

Но в части обязательности возврата, на мой взгляд, вопрос спорный.

Статья 12 приведенного Вами Закона говорит об основаниях для отказа в назначении, приостановлении и прекращении денежных выплат, то есть речь идет о случаях, когда основания для отказа выявляются или ДО принятия решения о назначении выплаты или непосредственно в процессе выплаты пособий. В Вашем случае получается, что решение о назначении выплаты уже принято, Вам уже все выплачено. У органа Соцзащиты, при этом, имелась информация о том, что менее года назад у Вашего мужа была доля в собственности, так как Вы уже обращались ранее за выплатой и Вам было отказано.

При этом, статья 13 указанного Закона, предусматривает ответственность за достоверность сведений, дающих право на социальную поддержку, в том числе в виде возмещения государственному казенному учреждению причиненного ущерба. Но указанная статья распространяет свое действие только на получателей денежных выплат, установленных частью 1 статьи 3, пунктами 1 и 4 части 1 статьи 4, частью 1 статьи 4-1, частью 1 статьи 4-2, пунктом 2 части 1 статьи 5, пунктом 2 статьи 7, частью 2 статьи 9 указанного Закона.

Пункта 3 части 1 статьи 4, на основании которого Вам назначена выплата, в данном перечне нет.

Поэтому, вопрос на мой взгляд неоднозначный. Кроме того, есть статья 1109 ГК РФ, предусматривающая основания, когда неосновательное обогащение не подлежит возврату:

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию,при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

С одной стороны, Вы обязаны знать требования Закона и действия по намеренному ухудшению жилищных условий с целью получения выплаты могут быть расценены как недобросовестные, с другой стороны, у органа Соцзащиты данная информация была и несмотря на это все равно было принято решение о назначении выплаты.

К тому же, если дело дойдет до суда, то на момент рассмотрения дела все основания для получения выплаты в законном порядке у Вас вероятно появятся (скорее всего 2 месяца успеет пройти), но повлияет ли это как-то на решение суда сказать нельзя.

Галина
Клиент

Добрый день Сергей!!!!У меня 3 детей -2 девочки(19лет,11лет) 1 мальчик(2года) у меня 2 комнатная квартира

53,6кв м. По ФЗ норма для многодетных семей на 1 чел 18 кв.м у меня должны быть раздельные комнаты для детей.Я думаю что и без прописки мужа расширение жилплощади нам полагается или я ошибаюсь??

Добрый день Сергей!!! У меня 3 детей -2 девочки(19лет,11лет) 1 мальчик(2года) у меня 2 комнатная квартира 53,6кв м. По ФЗ норма для многодетных семей на 1 чел 18 кв.м у меня должны быть раздельные комнаты для детей.Я думаю что и без прописки мужа расширение жилплощади нам полагается или я ошибаюсь??
Галина

Нет, так как вся жилая площадь суммируется.