Через какое время можно подать исполнительный лист снова приставам?

Добрый день! Скажите, через какое время можно подать исполнительный лист снова приставам?

, Дмитрий, г. Пятигорск
Мария Некрасова
Юрист, г. Липецк

Дмитрий, Добрый день!

По общему правилу исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления решения в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения. Установленный срок касается предъявления исполнительного листа к исполнению, но не срока для его исполнения. Таким образом, если вы уже предъявили исполнительный лист к исполнению и производство по нему не прекращено, то вы уложились в трехлетний срок вне зависимости от того, сколько времени понадобится приставу для исполнения листа. Закон «Об исполнительном производстве» устанавливает случаи, при которых срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается. К таким случаям относятся:1) предъявление исполнительного документа к исполнению; 2) частичное исполнение исполнительного документа должником.После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Дмитрий
Клиент, г. Пятигорск

Тоесть можно подать его на следующий день, после прекращения?

Можно.
На следующий день после получения на руки исполнительного листа с отметкой о невозможности исполнения.

Анастасия Крюкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если исполнительное производство было окончено в соответствии с ч. 1 п. 3 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», то можете предъявить сразу же.

Если окончено в соответствии с ч. 1 п. 4 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», то не ранее, чем через полгода после получения исполнительного листа с отметкой об окончании. Либо, если Вам стало известно о новом имуществе должника или месте работы, то сразу как стало известно, с указанием в заявлении о возбуждении данных сведений.

В любом случае, не позднее, чем через три года.