Почему банк передал мой долг по кредиту коллекторам?

Добрый день!

Подскажите, банк подал в суд иск о взыскании кредитной задолженности на меня. На данный момент есть судебный приказ у судебных приставов о взыскании задолженности. На имущество наложен арест, я плачу понемногу им. Но, на днях получил письмо от коллекторов, что они купили мой долг у банка. Я понимаю, что лучше иметь дело с судебными приставами, чем с коллекторами. Но разве может банк так поступать?

, Олег,
Мария Некрасова
Юрист, г. Липецк

Олег, добрый день.
Банк может так поступать. Во всех кредитных договорах есть такое условие, которое позволяет банкам передавать права требования по кредитному договору в пользу третьих лиц. Суть сделки заключается в том, что банк, выдав заемщику кредит, приобретает право требования, то есть, право получения обратно суммы кредита и процентов с заемщика. Это прав банк может продать кому угодно. Для продажи долга, банку не требуется согласие заемщика.

Олег
Клиент

Я так понимаю, даже после судебного разбирательства? А почему меня об этом тогда банк не известил?

Вы все правильно думаете.
Если в договоре прямо прописано «что в случае передачи права требования по кредитному договору в пользу третьих лиц, банк обязуется уведомить Заемщика о данном событии в письменном виде», то да — они обязаны были это сделать.
Но, как показывает практика, данное уведомление никто не получает.
У вас есть решение суда, и соответственно Вы обязаны исполнять его. А по вопросу получения данных денежных средств — банк сам должен решить вопрос с коллекторами.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Если вы не получали судебный приказ в суде или по почте, то можете отменить судебный приказ написав ВРЗРАЖЕНИЕ и отправив его в суд вынесший решение.

Олег
Клиент

Не, с судом все понятно. Есть приказ и я по нему плачу банку, через судебного пристава. Мне просто интересно: в суд подавал банк, поданному иску я выплачиваю. А тут на днях мне звонит коллектор и говорит, что по данному кред. договору теперь я ему должен платить, на счет. Я ему объяснил, что я платить буду только судебному приставу, так как есть судебное решение, и ту сумму которая указана в приказе, а не ту что он мне оглашает. Если они (коллекторы) хотят получить большую сумму чем мой долг, то добро пожаловать в суд.

По уму, банк должен был отозвать иск и только после этого продать мой долг. Опять же, банк должен письменно меня об этом известить ( как прописано в договоре), а не ставить перед фактом. Или я где то не прав?