На меня оформили фирмы-однодневки без моего ведома

какое-то время я работала в Москве курьером-регистратором, и видимо в этот момент обманным путем на меня оформили несколько фирм однодневок, спустя год, ко мне приехали из ОБЭПа, и говорят "Мои" фирмы вели незаконную деятельность и кинули людей на деньги, что делать мне, ведь я ничего об этом не знала, никаких финансовых операций не проводила, как это доказать?

, Ирина, г. Ставрополь
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Руководитель ООО по своим обязанностям, в случаях нарушения действующих
законов РФ, может быть привлечен к административной и уголовной
ответственности.
Если ваши подписи стояли на платежных, бухгалтерских, банковских и иных
платежных документах, то неприятности будут, особенно если дали
разрешение на электронную подпись (обмене документами в электронной
компьютерной системе «клиент-банк» применяется электронно-цифровая
подпись(ЭЦП) аналог собственной подписи), видимо это то, о чем вы
написали «для подписания чего-то». Возможно, вас вызывают в качестве
свидетеля (в лучшем случае), постарайтесь не перейти в статус
подозреваемого. Думаю, если все очень серьезно будет с вашей подписью —
ищите адвоката.

Ирина
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо за ответ, но я ничего не знаю об этих подписях, я сознательно ни на что не давала разрешение, а если кто-то подделал мою подпись, какова моя доля ответственности?