Можно ли выезжать за пределы страны после завершения исполнительного производства?

Добрый день. Если мое исполнительное производство было завершено по ст. 46 ч. 1 п. 3 , будут ли вычитать деньги из моей зарплаты, и могу ли я покидать страну?

, Антон,
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Антон.

Указанное основание означает, что:

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Исполнительные действия должны быть прекращены, в том числе отменены меры ограничения, если они были применены.

Исходя из практики работы приставов не всегда они накладывают ограничения и не всегда снимают, несмотря на закон. Вам лучше уточнить в ФМС информацию о наличии ограничений на выезд.

Также обращаю Ваше внимание, что возвращение исполнительного документа по указанному основанию не препятствует его повторной подаче хоть в день получения.

С уважением! Г.А. Кураев