Освобождение от налога на имущество пенсионеру

Здравствуйте, подскажите пожалуйста вышел на пенсию в 45 лет ,имею ли я право на не оплату налога на недвижимость

, Юрий, г. Норильск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Письмо Минфина РФ от 29 сентября 2011 г. № 03-05-06-01/69

Вопрос: Прошу дать разъяснения по вопросу применения льготы по налогу на имущество физических лиц для граждан, являющихся пенсионерами, вышедшими на пенсию по старости досрочно в связи с исполнением ими определенных профессиональных обязанностей (осуществление педагогической деятельности в учреждениях для детей).
Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено Ваше обращение по вопросу об освобождении от уплаты налога на имущество физических лиц пенсионеров и сообщается следующее.
Правовое регулирование налогообложения имущества физических лиц осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации от 9 декабря 1991 г. № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (далее — Закон № 2003-1).
Согласно статье 1 Закона № 2003-1 налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица — собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.
В статье 4 Закона № 2003-1 определены категории граждан, освобождаемые от уплаты налога на имущество физических лиц. Так, от уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации.
При этом Законом № 2003-1 не установлены ограничения на применение названной налоговой льготы в зависимости от условий назначения пенсии.
Так, например, подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусмотрено право на оформление трудовой пенсии по старости ранее достижения возраста соответственно для мужчин — 60 лет и для женщин — 55 лет лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Учитывая изложенное, лица, признанные пенсионерами и получающие в установленном порядке пенсию, вне зависимости от условий назначения пенсии (в связи с достижением пенсионного возраста или ранее достижения этого возраста) освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц.
Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

Данное письмо дает исчерпывающий ответ на ваш вопрос