Оставила ребенка на несколько месяцев с подругой. Муж приехал раньше меня и забрал ребенка

здравствуйте,у меня с бывшим мужем на протяжении 7 месяцев война по поводу ребенка.7 месяцев назад я уехала по работе и приехала чуть позже ребенок в это время находился с моей подругой но на своей территории.он приехал раньше меня и забрал дочь.и тут началась война он то отвечал на телефонные звонки то не отвечал,всячески материл а иногда в нетрезвом виде зазывал к себе под предлогом увидеть дочь,я не ездила так как когда мы вместе жили он меня не однократно избивал и знаю на,что этот человек способен.за это время он подал на меня в суд на лишение мат.прав.определение ребенка места жительства у него и алименты на меня.сейчас ребенок прописан на моей территории и с самого рождения.изначально ребенок был на моей фамилии только в 2 года он ее записал на свою фамилию.когда я от него ушла после очередного рукоприкладства я подавала на алименты.ему даже начислили 60 тыс.потом он начал делать обратную реакцию.суд состоится 4 мая.буквально совсем недавно мы с моей мамой обманным путем попросили его чтоб он привез дочь якобы меня не будет но я приехала и была с дочерью.на след.день мы отвезли ребенка в садик после чего дочь расплакалась хотела чтобы я ее забрала.он вроде как уступил пару раз разрешил мне ее еще взять все было хорошо дочь тянется ко мне.я хочу приехать в садик и взять ее к себе сегодня,но боюсь что будет в садике он приедет туда устроит концерт опять же пострадает психика ребенка а в садике воспитатели косо на меня смотрят с его слов они думают обо мне что дочь мне не нужна.и вот не знаю как правильно себя вести,как поступить и какие я имею права на то что бы взять дочь сегодня к себе.дочери 4,5 года.ко мне она тянется но его я боюсь.подскажите пожалуйста как мне поступить и какие у меня права.ведь суда еще не было.звонки игнорирует и сбрасывает.сил моих уже нет

, тамара, г. Красноярск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Вы достаточно много расписали суть последних событий, но так и не указали вопрос, на который хотели бы получить ответ юриста.

Раз отец ребенка обратился в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним, то Вам нужно принять участие в этом процессе. Суд вынесет решение, которым определит — с кем ребенку лучше проживать по мнению суда, исходя из интересов ребенка.

Оставила ребенка на несколько месяцев с подругой. Муж приехал раньше меня и забрал ребенка
тамара