Как правильно оформить сотрудника на работу в ООО

Нужно ли вести личную учетную карточку сотрудника для ООО?

или достаточно,договора,трудовой книжки,и приказа???

Как будет правильно принять и оформить сотрудника???

, Владимир Тарасов, г. Петропавловск-Камчатский
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Владимир! Прилагаю разъяснения из ПС Консультант Плюс о о документах, которые требуются при приеме на работу

«Электронный журнал „Азбука права“, 17.02.2016
КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ МОГУТ ПОТРЕБОВАТЬ ПРИ УСТРОЙСТВЕ НА РАБОТУ?
Перечень обязательных документов
При устройстве на работу работодатель вправе потребовать (ч. 1 ст. 65 ТК РФ):
— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность работника;
— трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
— страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. При заключении трудового договора впервые страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляет работодатель;
— документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
— документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
— справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию, например с педагогической деятельностью (ч. 2 ст. 331 ТК РФ).
Перечень дополнительных документов для отдельных категорий работников
В отдельных случаях с учетом специфики работы трудовое законодательство РФ предусматривает необходимость предъявить при заключении трудового договора дополнительные документы, в частности:
— письменное согласие одного из родителей и органа опеки и попечительства на заключение трудового договора с лицом, не достигшим возраста 15 лет (ч. 3, 4 ст. 63 ТК РФ);
— медицинское заключение при поступлении на работу, при выполнении которой проводятся обязательные медицинские осмотры (обследования) работников (ст. 213 ТК РФ; Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н);
— справку о характере и условиях труда по основному месту работы — для внешних совместителей при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда (ст. 283 ТК РФ);
— медицинское заключение об отсутствии противопоказаний для работы и проживания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях — для лиц, привлекаемых на работу в указанные районы и местности из других территорий (ст. 324 ТК РФ);
— разрешение на работу — для иностранных граждан, за исключением тех категорий иностранцев, которые вправе осуществлять трудовую деятельность на территории РФ без такого разрешения (п. 4 ст. 13 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ);
— патент — для иностранных граждан, с которыми заключается трудовой договор на выполнение работ для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 13.3 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ);
— сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера (своих, супруги (супруга), несовершеннолетних детей) — для лиц, претендующих на замещение должностей в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Правительством РФ (Постановление Правительства РФ от 22.07.2013 N 613).
Обратите внимание!
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных трудовым законодательством РФ. Вместе с тем гражданин может представить их по своей инициативе.
Перечень дополнительных документов, представляемых по инициативе работника
К документам, которые может дополнительно затребовать работодатель и которые работник может предоставить по собственной инициативе, относятся:
— свидетельство о присвоении идентификационного номера налогоплательщика (ИНН). Налоговые органы не вправе отказать налоговому агенту в приеме представляемой в налоговый орган налоговой отчетности, в которой в сведениях об отдельных физических лицах — получателях доходов не указан ИНН по причине его отсутствия (Письмо МНС России от 27.02.2001 N БГ-6-12/169@), поэтому свидетельство о присвоении ИНН к обязательным при устройстве на работу документам не относится;
— свидетельства о рождении детей. Эти документы требуются, если работник планирует получать вычеты по НДФЛ, пользоваться гарантиями и компенсациями, предусмотренными для работников, имеющих детей;
— справка (справки) о сумме заработка с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого работодателя (у других работодателей) для расчета пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (ст. 13 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).
Материал подготовлен при содействии Рабинович А.Д.,
Якутский экономико-правовой институт (филиал)
образовательного учреждения профсоюзов
ВПО „Академия труда и социальных отношений“

Все ситуации по теме „ТРУД“

Нужно ли вести личную учетную карточку сотрудника для ООО?

Прилагаю форму личной карточки и других унифицированных документов для предприятий