Могу ли я подать на алименты, если брак официально не зарегистрирован?

Здравствуйте. Скажите, могу ли я подать на алименты, если брак официально не зарегистрирован, но на момент беременности рождения ребенка и первый месяц мы жили в гражданском браке?

, Кристина, г. Киров
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина. Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте Кристина!

Вам необходимо подать в суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскания аллиментов.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 49]

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.