Вопрос отозван

Публичный земельный участок за домом, как приобрести?

всем здравствуйте :)

подскажите - как приобрести публичный земельный участок за домом*?

где-то читали что можно за небольшую стоимость приобрести

или взять в аренду на несколько лет и построить что-то - потом приватизировать.

Посоветуйте - как лучше поступить, чтобы поскорее закрепить землю за домом за собой?

*Категория Земли поселений (земли населенных пунктов)

* Разрешенное использование: Для ведения личного подсобного хозяйства

  • 3xthJfk
    .png
Уточнение от клиента

http://www.zemvopros.ru/page_11714.htm Оформить прирезку к земельному участку

Уточнение от клиента
, Aльбина, г. Казань
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст. 39.1 ЗК РФ

1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:
1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;
2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;
3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;
4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.
Согласно ст. 39.2 ЗК РФ

Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9- 11 настоящего Кодекса (далее — уполномоченный орган).

Согласно ст. 39.3

Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2настоящей статьи.

В п. 2 данной статьи предусмотрены случаи предоставления земельных участков без проведения торгов, но ваш случай в них не входит.

Таким образом, приобрести данный участок Вы можете через торги обратившись в местную администрацию.

А там участок большой, его можно-нужно разделить?
Aльбина

Администрация не станет делить участок и без торгов вам его никто не предоставит.

Стоимость выкупа участка устанавливается нормативными актами местного самоуправления. Как правило это от 2,5 до 15% в зависимости от назначения, но не выше кадастровой стоимости.

Ильдар — а где именно указано цифра 4 сотки?
Aльбина

Видимо в нормативном правовом акте г. Казань. В различных муниципальных образованиях предельные размеры участков не одинаковы.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Альбина. Условия предоставления земельных участков регламентируются Главой 5.1, Главой 5.4 ЗК РФ, нормативными актами субъектов РФ, актами муниципальных органов, органов местного самоуправления.

ЗК РФ, Статья 39.28. Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности
1. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:
1) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о развитии застроенной территории, осуществляется в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории;
2) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;
3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;
4) земельные участки образуются для размещения объектов капитального строительства, предусмотренных статьей 49 настоящего Кодекса, в том числе в целях изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд.
2. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков. При этом указанное соглашение должно содержать сведения о возникновении права государственной или муниципальной собственности и (или) права частной собственности на образуемые земельные участки.
3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории либо при отсутствии такого проекта в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка.
4. Обязательными приложениями к указанному в пункте 2 настоящей статьи соглашению являются кадастровый паспорт земельного участка или кадастровые паспорта земельных участков, которые образуются в результате перераспределения земель и (или) земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, находящегося в частной собственности.
5. Увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется за плату, размер которой определяется:
1) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;
2) в порядке, установленном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;
3) в порядке, установленном органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

Из этого следует, что Вам необходимо в первую очередь обратиться в местную администрацию с просьбой предоставить Вам земельный участок. Если земельный участок плотно прилегает к Вашему основному земельному участку, и не превышает 4 соток, возможно приобрести без торгов.

Aльбина
Клиент, г. Казань

здравствуйте, спасибо за ответы, " и не превышает 4 соток, возможно приобрести без торгов" - да, где-то это читали, правда писали насчет 15% от стоимости. А там участок большой, его можно-нужно разделить?

здравствуйте, спасибо за ответы, " и не превышает 4 соток, возможно приобрести без торгов" — да, где-то это читали, правда писали насчет 15% от стоимости.

Это Вам это нужно решать непосредственно с администрацией. У муниципальных районов есть учреждение, занимающиеся вопросами земельных правоотношений, к ним относятся Земельные комитеты, Палаты Земельных и имущественных отношений.

А там участок большой, его можно-нужно разделить?Aльбина

В действительности возможно. Главное, чтобы совпадали разрешенные пользования смежных земельных участков. И было принято решение от администрации об утверждении границ земельных участков.