Как по закону добиться замены стояка от УК?

Обратились в УК с просьбой о замене стояка холодного водоснабжения. УК, ссылаясь на ЖК РФ, уведомила нас о необходимости решения данного вопроса на общем собрании собственников жилья. Вопрос: если на собрании собственники проголосуют против замены стояка, его нужно будет менять за свой счет?

, Юлия, г. Петрозаводск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если стояк находится в аварийном состоянии, тогда согласия всех собственников много квартирного дома не требуется, и его замена должна происходить в рамках текущего ремонта, так как данная ситуация является аварийной. Если стояк холодного водоснабжения не находится в аварийном состоянии и вы хотите поменять стояк по собственному желанию, тогда решение вопроса, о его замене должно происходить путем проведение общего собрания дома. если без проведения общего собрания дома, тогда за счет собственника жилого помещения в котором пролегает стояк холодного водоснабжения.