Как составить соглашение супругов о распределении долей в квартире перед визитом к нотариусу?

Здравствуйте, насколько я знаю, до 2016 года можно было составить соглашение в простой письменной форме. Теперь его необходимо удостоверить у нотариуса.

Находясь в браке, я купил квартиру (в ипотеку, выплачена, закладная на руках, но формально обременение в росреестре ещё не снято), она оформлена на меня.

Сейчас хочу выделить жене 3/4, себе оставить 1/4.

Я правильно понимаю, что в этом случае необходимо соглашение о распределении долей, а не о разделе имущества?

Каким правилам теперь должно удовлетворять соглашение, чтобы его принял нотариус? Или в этом случае можно как-то обойтись без него?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Должен ли присутствовать там же элемент дарения доли? Не потребуется ли после определения долей дополнительно оформлять раздел имущества?

, Олег, г. Ярославль
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Я правильно понимаю, что в этом случае необходимо соглашение о распределении долей, а не о разделе имущества?
Олег

Здравствуйте, Олег.

Согласно Семейному кодексу РФ имущество, нажитое в период брака, является совместной собственностью, причем независимо от того, на кого из супругов формально оформлено право собственности. в случае развода имущество будет делиться пополам (по 1/2 доли).

Можно составить соглашение об определение долей, затем составьте договор дарения доли, после чего зарегистрируйте его в Росреестре.

Каким правилам теперь должно удовлетворять соглашение, чтобы его принял нотариус? Или в этом случае можно как-то обойтись без него?
Олег

Заверять, насколько я знаю, не нужно. Только составляется оно в трех экземплярах.

Олег
Клиент, г. Ярославль

Спасибо! А можно объединить определение долей и дарение доли?

С нотариусами странная ситуация - звонил в Росреестр - сказали что к нотариусу, пришёл к нотариусу - сказали мы только раздел имущества можем вам оформить.

Сначала нужно определить долю, чтобы в дальнейшем ее подарить.

Нотариально заверяется только соглашение о разделе имущества ( статья 38 Семейного кодекса).