Законны ли действия УК, спилившей деревья?

Здравствуйте.

У нашего дома УК спилила деревья. Мне объяснили это так: деревья росли ближе, чем положено (до 5м), некоторые жильцы жаловались на темноту и сырость в квартирах из-за деревьев, совет дома решил деревья спилить. Не было замеров освещённости, не была составлена схема, не обращались за разрешением в администрацию – просто спилили и всё. Написала в прокуратуру, чтобы проверили законность действий УК, они переправили письмо в администрацию. Администрация ответила, что никакого нарушения нет (приложение). Это действительно так или им просто не хочется ничего делать?

  • Ответ администрации
    .jpg
, Марина, г. Вышний Волочек
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А откуда информация что замеры не проводились? Что не было обследований помещений жильцов?

В данном случае если нет нарушения местных правил. Если деревья не относятся к особо ценным, охраняемым (а думаю не относятся), данные деревья еще ухудшали проживание, и разрешение на их вырубку не требовалось. то считаю ответ правомерен.

Можно в принципе для надёжности обжаловать в вышестоящую прокуратуру. Вырубка деревьев обычно местными правилами, актами утверждается. и если адм-ия не находит расстояние более 5 метров от здания, то наказания не предусмотрено.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марина!

Исходя из нормативно правовых актов Вашего города, вырубка деревьев на расстояние 5 метров от дома, находится в ведение управляющей компании обслуживающий Ваш дом и чтобы его спилить, управляющей компании получать разрешение не нужно.

Если деревья действительно росли на расстояние до 5 метров от Вашего дома, то никакого нарушения закона Управляющей компанией допущено не было.

Если деревья росли дальше чем 5 метров, то действия Управляющей компании незаконны, так как для вырубки деревьев в этом случае необходимо получить разрешение на вырубку от администрации города.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно пункту 2.6.11 Приказа Госстроя РФ от 15.12.1999 N 153 «Об утверждении Правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации»,, что деревья должны быть расположены на расстоянии: наружная стена здания или сооружения 5 м; край тротуара и садовой дорожки 0,7 м Примечание. Приведенные нормы относятся к деревьям с диаметром крон не более 5 м и должны быть увеличены для деревьев с кроной большего диаметра..docs.cntd.ru/document/901750921

Таким образом если расстояние до стены дома было менее 5 метров от ствола дерева, то действия законны

Такие же требования установлены в п. 9.5 «СП 42.13330.2011 „СНиП 2.07.01-89*. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений“.http://docs.cntd.ru/document/5200163