Невыплата премии работодателем при увольнении

Добрый день!

Столкнулся с проблемой по выплате премии у предыдущего работодателя. Направлял запрос на онлайнинспекция.рф, получил ответ, но в свете недостаточной юридической грамотности не знаю, что он до конца означает и какие могут быть мои действия по взысканию с работодателя и пр. Прошу помочь комментариями и руководством по дальнейшим действиям, если они возможны в свете предоставленного ответа.

Также прикладываю переписку с представителем работодателя и джобофер, высланный мне при трудоустройстве.

  • Degtyarev_A.S.1
    .jpg
  • Degtyarev_A.S.2
    .jpg
  • RE Предварительный расчет
    .msg
  • Job Offer_Дегтярев Алексей (1)
    .doc
, Дегтярев Алексей, г. Москва
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Алексей, добрый день!

В «оправдание » позиции Инспекции труда, могу сказать, что ответ соответствует вопросу. Как вопрос Вы задали, так Инспекция и ответила. В случае доказывания Вашего права на премию, нужно изучать локальные акты организации, касающиеся выплаты премии, а так же документы (оценочные листы, акты работы за месяц, результаты ревизии) — которые дают возможность понять, что плановые показатели за месяц Вы выполнили и премию заработали. В «оффере» про премию написано крайне уклончиво — положена, при выполнении… определенных показателей.

Если у Вас есть подтверждающие документы о выполненных показателях за месяц, можете смело обращаться в суд. Однако, если в, например, Положении о премировании, указано, что премия выплачивается на усмотрение директора (гендиректора)… доказать Ваше право на премию будет сложнее.

Дегтярев Алексей
Клиент, г. Москва

Как раз в положении фигурировала формулировка о том, что выплачивается премия на усмотрение компании..

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Для того чтобы понять как какому виду выплат (компенсационному или стимулирующему) относится Ваша премия, необходимо видеть положение об оплате труда в Вашем месте работы, для чего необходимо письменно запросить у бывшего работодателя данный документ, так согласно ст. 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Если из представленного Положения об оплате труда Вы увидите, что премия имеет компенсационный характер, т.е. является составной частью заработной платы, то Вам необходимо подавать заявление в суд о взыскании с бывшего работодателя недоплаченной заработной платы. Иск подается по Вашему выбору либо по месту нахождения работодателя, либо по месту Вашего жительства. К иску прикладываете копии следующих документов:

трудовой договор,

трудовую книжку,

положение об оплате труда или запрос с отметкой о вручении работодателю (в случае, если не будет представлено положение)

копия иска для ответчиа (работодателя)

расчет суммы иска.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — по сути из инспекции — ответ является отпиской не более того — они могли прийти с проверкой и проверить правильность начисления премиальных выплат

в последнем файле у вас прописано —

Ежеквартальные премии
после успешного прохождения испытательного срока выплачиваются по результатам
работы (KPI) по установленной в компании схеме.

Основные критерии
качества работы: Количество
продаж по подготовленным предложениям

Качество
подготовки технико-коммерческих предложений уровень
удовлетворенности продавцов

+ в компании — должно быть положении по оплате труда в котором и прописаны подробно основания к начислению премии, основания к ее лишению. — тонкая категория в отличии от оклада — вам придётся доказать что за время работы вы выполняли требования работодателя которые являются основанием к ее начислению — без претензий с его стороны…
+ нужно изучить документы работодателя по премированию сотрудников.- не ясно иным сотрудникам ее платили?

что вам нужно собрать и доказать — по ГПК РФ — между сторонами распределено бремя доказывания, в соответствии с которым, ВАМ КАК истцу необходимо будет доказать обязанность работодателя выплатить вам премию и не исполнение данной обязанности, отсутствие оснований для лишения вас указанной премии; ответчику — работодателю необходимо было доказать отсутствие обязанности по выплате вам премии и наличие оснований для лишения вас указанной премии.